IWGPジュニアヘビー級王座年表

IWGPジュニアヘビー級王座年表

新日本プロレスが管理する、IWGP(International Wrestling Grand Prix)ジュニアヘビー級王座の年表です。※名前の(数字)は、防衛回数です。

1986年
昭和61年
02月

初代:越中詩郎(1)

(1986年02月06日)

05月

第2代:高田伸彦(6)

(1986年05月19日)

09月

第3代:越中詩郎(2)

(1986年09月19日)

1987年
昭和62年
08月

第4代:小林邦昭(1)

(1987年08月20日)

12月

第5代:馳浩(3)

(1987年12月27日)

1988年
昭和63年
05月
06月

第7代:越中詩郎(6)

(1988年06月24日)

1989年
昭和64年
03月
08月

第10代:佐野直喜(2)

(1989年08月10日)

1990年
平成2年
01月
08月
11月
1991年
平成3年
04月

第14代:保永昇男(2)

(1991年04月30日)

06月
08月

第16代:野上彰(1)

(1991年08月09日)

11月

第17代:保永昇男(1)

(1991年11月05日)

1992年
平成4年
02月
06月
11月
1993年
平成5年
01月
1994年
平成6年
09月

第22代:保永昇男(6)

(1994年09月27日)

1995年
平成7年
02月

第23代:金本浩二(2)

(1995年02月19日)

05月

第24代:サブゥー(1)

(1995年05月03日)

06月

第25代:金本浩二(2)

(1995年06月14日)

1996年
平成8年
01月
04月
10月
1997年
平成9年
01月
07月
08月

第31代:大谷晋二郎(5)

(1997年08月10日)

1998年
平成10年
02月
1999年
平成11年
03月

第33代:金本浩二(3)

(1999年03月17日)

08月
10月
11月
12月
2000年
平成12年
07月

第38代:高岩竜一(2)

(2000年07月20日)

10月

第39代:田中稔(2)

(2000年10月29日)

2001年
平成13年
07月

第40代:成瀬昌由(1)

(2001年07月20日)

10月
2002年
平成14年
02月

第42代:田中稔(3)

(2002年02月16日)

07月

第43代:金本浩二(6)

(2002年07月19日)

2003年
平成15年
04月
10月

第45代:邪道(1)

(2003年10月13日)

12月

第46代:ヒート(11)

(2003年12月14日)

2005年
平成17年
01月
10月
2006年
平成18年
02月
05月

第50代:金本浩二(4)

(2006年05月03日)

12月

第51代:稔(4)

(2006年12月24日)

2007年
平成19年
07月

第52代:田口隆祐(4)

(2007年07月06日)

12月

第53代:井上亘(3)

(2007年12月08日)

2008年
平成20年
07月
09月

第55代:ロウ・キー(1)

(2008年09月21日)

2009年
平成21年
01月
08月

第57代:ミスティコ(2)

(2009年08月15日)

11月
2010年
平成22年
01月

第59代:丸藤正道(5)

(2010年01月04日)

06月