通産大臣年表

通産大臣年表

戦後日本において通産大臣ないし経産大臣に就いた政治家を並べてみた。

1949年
昭和24年
05月
稲垣平太郎

稲垣平太郎

(1949年05月25日)

第3次吉田内閣 民主党(参議院)

1950年
昭和25年
02月
池田勇人

池田勇人

(1950年02月17日)

第3次吉田内閣 非国会議員

04月
高瀬荘太郎

高瀬荘太郎

(1950年04月11日)

第3次吉田内閣 緑風会(参議院)

06月
横尾龍

横尾龍

(1950年06月28日)

第3次吉田第1次改造内閣 自由党(参議院)

1951年
昭和26年
07月
高橋龍太郎

高橋龍太郎

(1951年07月04日)

第3次吉田第2~3次改造内閣 緑風会・参

1952年
昭和27年
10月
池田勇人

池田勇人

(1952年10月30日)

第4次吉田内閣 自由党

11月
小笠原三九郎

小笠原三九郎

(1952年11月19日)

第4次吉田内閣 自由党

1953年
昭和28年
05月
岡野清豪

岡野清豪

(1953年05月21日)

第5次吉田内閣 自由党

1954年
昭和29年
01月
愛知揆一

愛知揆一

(1954年01月09日)

第5次吉田内閣 自由党

12月
石橋湛山

石橋湛山

(1954年12月10日)

第1~3次鳩山内閣 石橋内閣 自由民主党

1956年
昭和31年
12月
水田三喜男

水田三喜男

(1956年12月23日)

石橋内閣 第1次岸内閣 自由民主党

1957年
昭和32年
07月
前尾繁三郎

前尾繁三郎

(1957年07月10日)

第1次岸内閣改造内閣 自由民主党

1958年
昭和33年
06月
高碕達之助

高碕達之助

(1958年06月12日)

第2次岸内閣 自由民主党

1959年
昭和34年
06月
池田勇人

池田勇人

(1959年06月18日)

第2次岸改造内閣 自由民主党

1960年
昭和35年
07月
石井光次郎

石井光次郎

(1960年07月19日)

第1次池田内閣 自由民主党

12月
椎名悦三郎

椎名悦三郎

(1960年12月08日)

第2次池田内閣 自由民主党

1961年
昭和36年
07月
佐藤榮作

佐藤榮作

(1961年07月18日)

第2次池田第1次改造内閣 自由民主党 (非核三原則でノーベル平和賞。核武装論で米国ににらまれ退陣)

1962年
昭和37年
07月
福田一

福田一

(1962年07月18日)

第2次池田第2次改造内閣 第3次池田内閣 自由民主党

1964年
昭和39年
07月
櫻内義雄

櫻内義雄

(1964年07月18日)

第3次池田改造内閣 第1次佐藤内閣 自由民主党 元日蓮宗全国檀信徒協議会会長。兄は元中国電力会長櫻内乾…

1965年
昭和40年
06月
三木武夫

三木武夫

(1965年06月03日)

第1次佐藤第1次改造内閣 自由民主党

1966年
昭和41年
12月
菅野和太郎

菅野和太郎

(1966年12月03日)

第1次佐藤第3次改造内閣 第2次佐藤内閣 自由民主党

1967年
昭和42年
11月
椎名悦三郎

椎名悦三郎

(1967年11月25日)

第2次佐藤第1次改造内閣 自由民主党

1968年
昭和43年
11月
大平正芳

大平正芳

(1968年11月30日)

第2次佐藤第2次改造内閣

1970年
昭和45年
01月
宮澤喜一

宮澤喜一

(1970年01月14日)

第3次佐藤内閣 自由民主党

1971年
昭和46年
07月
田中角榮

田中角榮

(1971年07月05日)

第3次佐藤改造内閣 自由民主党 (米国からの濃縮ウランの購入を反故にしてフランスから購入しょうとしたた…

1972年
昭和47年
07月
中曽根康弘

中曽根康弘

(1972年07月07日)

第1~2次田中角榮内閣 自由民主党 (原発の利権化に貢献)

1974年
昭和49年
12月
河本敏夫

河本敏夫

(1974年12月09日)

三木内閣 自由民主党

1976年
昭和51年
12月
田中龍夫

田中龍夫

(1976年12月24日)

福田赳夫内閣 自由民主党

1977年
昭和52年
11月
河本敏夫

河本敏夫

(1977年11月28日)

福田改造内閣 自由民主党

1978年
昭和53年
12月
江崎真澄

江崎真澄

(1978年12月07日)

第1次大平内閣 自由民主党

1979年
昭和54年
11月
佐々木義武

佐々木義武

(1979年11月09日)

第2次大平内閣 自由民主党

1980年
昭和55年
07月
田中六助

田中六助

(1980年07月17日)

鈴木善幸内閣 自由民主党

1981年
昭和56年
11月
安倍晋太郎

安倍晋太郎

(1981年11月30日)

鈴木善幸改造内閣 自由民主党

1982年
昭和57年
11月
山中貞則

山中貞則

(1982年11月27日)

第1次中曽根内閣 自由民主党

1983年
昭和58年
06月
宇野宗佑

宇野宗佑

(1983年06月10日)

第1次中曽根内閣 自由民主党

12月
小此木彦三郎

小此木彦三郎

(1983年12月27日)

第2次中曽根内閣 自由民主党

1984年
昭和59年
11月
村田敬次郎

村田敬次郎

(1984年11月01日)

第2次中曽根第1次改造内閣 自由民主党

1985年
昭和60年
12月
渡辺美智雄

渡辺美智雄

(1985年12月28日)

第2次中曽根第2次改造内閣 自由民主党

1986年
昭和61年
07月
田村元

田村元

(1986年07月22日)

第3次中曽根内閣 竹下内閣 自由民主党

1988年
昭和63年
12月
三塚博

三塚博

(1988年12月27日)

竹下内閣改造内閣 自由民主党

1989年
昭和64年
06月
梶山静六

梶山静六

(1989年06月03日)

宇野内閣 自由民主党

08月
松永光

松永光

(1989年08月10日)

第1次海部内閣 自由民主党

1990年
平成2年
02月
武藤嘉文

武藤嘉文

(1990年02月28日)

第2次海部内閣 自由民主党

12月
中尾栄一

中尾栄一

(1990年12月29日)

第2次海部内閣改造内閣 自由民主党

1991年
平成3年
11月
渡部恒三

渡部恒三

(1991年11月05日)

宮澤内閣 自由民主党

1992年
平成4年
12月
森喜朗

森喜朗

(1992年12月12日)

宮澤内閣改造内閣 自由民主党

1993年
平成5年
08月
熊谷弘

熊谷弘

(1993年08月09日)

細川内閣 新生党

1994年
平成6年
04月
羽田孜

羽田孜

(1994年04月28日)

羽田内閣 新生党

畑英次郎

畑英次郎

(1994年04月28日)

羽田内閣 新生党

06月
橋本龍太郎

橋本龍太郎

(1994年06月30日)

村山内閣 村山改造内閣 自由民主党

1996年
平成8年
01月
塚原俊平

塚原俊平

(1996年01月11日)

第1次橋本内閣 自由民主党

11月
佐藤信二

佐藤信二

(1996年11月07日)

第2次橋本内閣 自由民主党

1997年
平成9年
09月
堀内光雄

堀内光雄

(1997年09月11日)

第2次橋本改造内閣 自由民主党

1998年
平成10年
07月
与謝野馨

与謝野馨

(1998年07月30日)

小渕内閣 小渕第1次改造内閣 自由民主党 (中曽根の元秘書)

1999年
平成11年
10月
深谷隆司

深谷隆司

(1999年10月05日)

小渕第2次改造内閣 第1次森内閣 自由民主党

2000年
平成12年
07月
平沼赳夫

平沼赳夫

(2000年07月04日)

第2次森内閣 第2次森改造内閣 第2次森改造内閣 第1次小泉内閣 第1次小泉内閣第1次改造内閣 自由民主党

2003年
平成15年
11月
中川昭一

中川昭一

(2003年11月19日)

第1次小泉第2次改造内閣 第2次小泉内閣 第2次小泉改造内閣 第3次小泉内閣 自由民主党

2005年
平成17年
10月
二階俊博

二階俊博

(2005年10月31日)

第3次小泉改造内閣 自由民主党 (西松事件、公明と親密)

2006年
平成18年
09月
甘利明

甘利明

(2006年09月26日)

安倍内閣 安倍改造内閣 福田康夫内閣 自由民主党 (原発ルネッサンス強硬派)

2008年
平成20年
08月
二階俊博

二階俊博

(2008年08月02日)

福田康夫改造内閣 麻生内閣 自由民主党 (西松事件、公明と親密)

2009年
平成21年
09月
直嶋正行

直嶋正行

(2009年09月16日)

鳩山由紀夫内閣 菅内閣 民主党 (トヨタ労組・民社系の川端グループと鳩山グループに所属)

2010年
平成22年
09月
大畠章宏

大畠章宏

(2010年09月17日)

菅第1次改造内閣 民主党 (日立労組・鳩山グループ所属)

2011年
平成23年
01月
海江田万里

海江田万里

(2011年01月14日)

菅第2次改造内閣 民主党 (代表選で小沢一郎が推薦)

09月
鉢呂吉雄

鉢呂吉雄

(2011年09月02日)

野田内閣 民主党 (旧社会党左派の横路グループ所属)

枝野幸男

枝野幸男

(2011年09月12日)

野田内閣 民主党 (前原グループ所属)